今天是:    
 
您现在的位置:首页 网上办事 办事指南 户政
高校毕业生入户
  发布日期:17-04-13  来源:肇庆市公安局  治安支队
字体 色彩方案
蓝 绿 红 黑 灰
文章摘要:高校毕业生入户

高校毕业生入户

(一)毕业、结业(肄业)回原籍的(原件和复印件):

    1、毕业证(结业或肄业证)、报到证、身份证和迁移证;

    2、拟迁入的户口簿;

拟入户家庭户口簿中没有毕业生的迁出记录的需提供读书前户口所在地派出所出具的户口迁出证明。

(二)毕业生分配(原件和复印件):

1、市、县(市)人社局的毕业生入户证明;

    2、毕业生就业派遣证或介绍信;

    3、接收单位证明;

    4、迁移证或户口簿和居民身份证;

5、毕业证;

6、拟迁入的户口簿(家庭户的同意落户意见书)。

(三)自主创业、就业的(原件和复印件):

1、入户申请表;

2、学历证明材料和申请报告;

3、自主创业的证明材料(企业工商营业执照、批准文件);

4、就业的证明材料(企事业单位招录聘用手续或与迁移人签订的《劳动合同》);

5、迁移人的户口簿、身份证;

6、拟迁入的户口簿(家庭户的同意落户意见书)。

(四)未落实就业单位的(原件和复印件):

1、入户申请表;

2、学历证明材料和申请报告;

3、人才服务中心接收报到手续的证明材料;

4、迁移人的户口簿、身份证;

5、拟迁入的户口簿(家庭户的同意落户意见书)。

申请人持入户材料,直接到迁入地县公安户政窗口(或户籍办证中心)办理申请手续,县公安机关在20个工作日内作出批准或不批准的决定。

(五)设定依据:《肇庆市人民政府关于进一步推进我市户籍制度改革有关问题的通知》(肇府〔2016〕14号)

(六)办理地点:
端州:肇庆市公安局端州分局一门式综合服务大厅户政窗口
地址:肇庆市端州区星湖东路南侧8号
电话:2227225;2276813

高要:肇庆市公安局高要分局一门式综合服务大厅户政窗口
地址:肇庆市高要区南岸街道文峰路81号
电话:8392250

鼎湖:肇庆市新区行政服务中心户政窗口(受理范围包括:坑口、桂城、凤凰、广利。其余乡镇永安、莲花、沙浦,在当地派出所办理。)
地址:肇庆市肇庆市新区金花路1号
电话:2623037   

四会:四会市行政服务中心户政窗口(受理范围包括:城中、东城、城北、贞山、新江。其余乡镇在当地派出所受理后再到四会市行政服务中心办理。)
地址: 四会市东城街道广场北路工业展馆首层
电话:3366039    

大旺: 各派出所的户政窗口办理辖区内的户籍业务。
电话:3643116

广宁: 各派出所的户政窗口办理辖区内的户籍业务。
电话:8660298

怀集: 各派出所的户政窗口办理辖区内的户籍业务。
电话:5583341

封开: 各派出所的户政窗口办理辖区内的户籍业务。
电话:6689722

德庆: 各派出所的户政窗口办理辖区内的户籍业务。
电话:7781883

(七)办理时间:法定上班时间,上午8:30—12时,下午2:30—5:30时。

市公安局户政大队联系电话:2962341,2721741。

评论

上一条: 高校毕业生入户 下一条: 引进人才入户
相关新闻
推荐内容
热点新闻
热点内容
 
   网站致谢 | 法律责任 | 隐私保护 | 版权声明 | 联系我们 | 媒体信箱
地址:广东省肇庆市端州区前进中路3号 邮编:526060
CopyRight © 2010-2017 All Right Reserved 肇庆市公安局 版权所有 粤ICP 05090634号