今天是:    
 
您现在的位置:首页 网上办事 热点问答
肇庆人持外国驾驶证怎样申领大陆机动车驾驶证?
  发布日期:10-11-29  来源:肇庆市公安局  网络问政办公室
字体 色彩方案
蓝 绿 红 黑 灰
文章摘要:答:办理持境外驾驶证申领机动车驾驶证办事条件和须知: 1、填写《机动车驾驶证申请表》; 2、申请人的身份证明原件及复印件(请使用A4规格的白色复印纸); 3、县级以上医疗机构出具的《机动车驾驶人身体条件证明》(外国驻华使馆、领馆人员及国际组织驻华代表机构人员不需提交); 4、本人近期1寸白底免冠彩色照片5张(需提交相片光盘); …………

        问:肇庆人持外国驾驶证怎样申领大陆机动车驾驶证?

        答:办理持境外驾驶证申领机动车驾驶证办事条件和须知: 1、填写《机动车驾驶证申请表》; 2、申请人的身份证明原件及复印件(请使用A4规格的白色复印纸); 3、县级以上医疗机构出具的《机动车驾驶人身体条件证明》(外国驻华使馆、领馆人员及国际组织驻华代表机构人员不需提交); 4、本人近期1寸白底免冠彩色照片5张(需提交相片光盘); 5、持机动车驾驶证、护照,若护照属于非中文表述的,还应当出具公证部门的翻译文本; 6、申请人所在地公安局签发的《中华人民共和国外国人居留许可》; 7、申请大型客车、牵引车、中型客车、大型货车准驾车型机动车驾驶证的,需进行科目一和科目三考试; 8、申请除大型客车、牵引车、中型客车、大型货车以外准驾车型机动车驾驶证的,需进行科目一考试。
办事指引: 1、持申请资料到办证大厅咨询台领取轮侯号码;2、到受理窗口受理; 3、领取受理预约考试凭证; 4、凭受理预约考试凭证,到肇庆市鼎湖区民乐桥西侧市交警支队车管所考训中队进行科目一考试;申请准驾车型为大型客车、牵引车、中型客车、大型货车准驾车型机动车驾驶证的还需进行科目三考试。 5、领取驾驶证。收费标准:机动车驾驶证工本费:10元/本。申领A1、A2、B1、B2准驾车型:350元/人。申领C1、C2、E、D准驾车型:70元/人。 理时间:周一至周五 上午8:30-12:00 下午14:30-17:30。受理地点: 肇庆市信安路肇庆市交警支队车辆管理所办证大厅。考试地点:肇庆市鼎湖区民乐桥西侧汽车培训考试场。

评论

上一条: 请问目前肇庆市对大排量摩托车上牌有限制吗? 下一条: 广东省计算机信息网络安全特种技术备案表
相关新闻
推荐内容
热点新闻
热点内容
 
   网站致谢 | 法律责任 | 隐私保护 | 版权声明 | 联系我们 | 媒体信箱
地址:广东省肇庆市端州区前进中路3号 邮编:526060
CopyRight © 2010-2017 All Right Reserved 肇庆市公安局 版权所有 粤ICP 05090634号