今天是:    
 
您现在的位置:首页 网上办事 热点问答
当信号灯显示为圆形红灯时,在不影响行人通过时机动车右转弯是否违法?
  发布日期:10-11-29  来源:肇庆市公安局  网络问政办公室
字体 色彩方案
蓝 绿 红 黑 灰
文章摘要:请问:当信号灯显示为圆形红灯时,在不影响行人通过时机动车右转弯是否违法?如果违法,法律依据是什么?

      问:在有交通信号灯的十字路口,信号灯绿灯时是显示绿色箭头,红灯时是显示圆形红灯(没有红色箭头),在信号灯旁有个牌标有“请按箭头行驶”。请问:当信号灯显示为圆形红灯时,在不影响行人通过时机动车右转弯是否违法?如果违法,法律依据是什么?

      答:《中华人民共和国道路交通安全法》第二十六条规定:“交通信号灯由红灯、绿灯、黄灯组成。红灯表示禁止通行,绿灯表示准许通行,黄灯表示警示。”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条规定:“红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十条规定:“红色叉形灯或者箭头灯亮时,禁止本车道车辆通行。”因此,你所述的行为在不影响行人通过时,并在右转车道又没有其他辅助标志规定,机动车右转弯是不违法的。

评论

上一条: 明年到期报废的指标能否重新购摩托车入户? 下一条: 一般交通事故报告什么时候能出结果?
相关新闻
推荐内容
热点新闻
热点内容
 
   网站致谢 | 法律责任 | 隐私保护 | 版权声明 | 联系我们 | 媒体信箱
地址:广东省肇庆市端州区前进中路3号 邮编:526060
CopyRight © 2010-2017 All Right Reserved 肇庆市公安局 版权所有 粤ICP 05090634号