今天是:
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 手机版
 
 
您现在的位置:首页
请您记住文档的序列号,以便查询回复结果。
170303160503
咨询
其他
2017-03-03 16:05:03.953
2017-03-08 10:45:07.183
龚****
异省入户肇庆问题
你好,本人是广西人,从2011年开始到肇庆工作至今,在肇庆有买社保,在市区租房住,想入户肇庆端州,是否可以,可以的话,需要些什么资料办理,谢谢!
1382****
418****@***
肇庆端州****
您好,是可以的; 有稳定就业人员入户须知 一、审核条件 在端州区合法稳定就业(指被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商执照等),同时按国家规定参加满半年以上社会保险的人员,本人及其共同生活的亲属可以在本人或亲友住所、用人单位集体户或社区集体户申请登记常住人口。本人和随迁人员可以落户在合法稳定住所、用人单位集体户、单位所在地的社区集体户或在端州区范围内同意被投靠的亲友家庭户内。 二、需提交的证明材料 1、迁移人的书面申请; 2、迁移人与随迁人员的《户口簿》、《居民身份证》; 3、迁移人与随迁人员的关系证明(指公安派出所、公证机关、行政单位人事部门出具的关系证明或能证明关系的户口簿、结婚证、出生证等); 4、用人单位与迁移人签订的《劳动合同》、招录聘用手续,或工商营业执照; 5、缴纳社保证明; 6、合法稳定住所证明(合法稳定住所指在端州区范围内公民实际居住具有合法所有的房屋或在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋); 7、入亲友家庭户的,需户主和产权人现场签署同意入户声明书或提供同意入户公证书; 8、入单位集体户的,需提供集体户单位同意入户证明及集体户口簿地址页。 三、办理步骤 1、申请人准备以上资料的原件、复印件,但端州分局户籍办证厅办理申请手续; 2、端州分局户政中队接到上报材料后,进行调查核实并提出意见,并在20个工作日内作出批准或不批准的决定。作出批准决定的,属广东省外迁入端州区的,到户籍办证厅办理《准予迁入证明》;属省内其他县市迁入端州区的,直接到户籍办证厅办理入户手续。
 
推荐内容
网站致谢 | 法律责任 | 隐私保护 | 版权声明 | 联系我们 技术支持:
copyright © 2010-2012 all right reserved 肇庆市公安局 版权所有 粤icp 05090634号